Configuración de Cookies

Cookies técnicas, necesarias para el funcionamiento de la web

Las cookies técnicas se utilizan para el correcto funcionamiento de la página web, para almacenar datos a los que se puede acceder desde cualquier página de la web, como datos de sesión, o sus preferencias de privacidad, para no estar recibiendo continuamente el aviso de las cookies. Si quiere desactivarlas lo puede hacer de forma global en el navegador web, pero habrá partes de la web que no funcionaran correctamente.

Se utiliza una sola Cookie técnica llamada "clb_cookies_conf", con una duración de 1 año, en la que se almacenan sus preferencias sobre las cookies.

Cookies analíticas

En clublablanca.com utilizamos Google Analytics para analizar cuántas visitas recibe nuestro sitio web, qué páginas son las más visitadas, etc. para poder mejorar nuestro servicio. Los datos que recogen estas cookies son anónimos. Si aceptas el uso de las cookies de Google Analytics estarás aceptando sus condiciones de uso y configuración de privacidad.

Mas información sobre cookies de Google Analytics




Configuración de Cookies

En clublablanca.com utilizamos cookies propias y de terceros para prestar nuestros servicios. Algunas de las cookies son técnicas y necesarias para el funcionamiento de la página web y no se utilizan para ningún otro cometido. Las cookies de terceros (Google Analytics) se utilizan para elaborar información estadística, analizar los hábitos de navegación, y ver qué páginas son las más visitadas por ejemplo.

Las cookies se implantarán solamente si hace click en el botón “Aceptar todas las cookies y navegar”. Para aceptar o rechazar las cookies pulse el botón “Configurar o rechazar cookies”, accederá la pantalla de configuración de las mismas y podrá acceder a la política de Cookies donde encontrará más información.

La navegación en la página no será posible hasta que ejecute alguna de estas dos opciones.

CLUB

CLUB / KLUBA



JUNTA DIRECTIVA



Presidente


Mikel García Zurbano


Vicepresidenta


Marian Ibarretxe Goicouria


Secretario


Ruben Arroyo Del Bosque


ORGANIGRAMA TÉCNICO



Atletismo




Directora Escuelas

- Marian Ibarretxe Goikouria


Entrenadores Escuelas

- Oscar Urdanoz
- Unai Mena
- Nieves Zarza
- Carlos Sebastian
- Lur Azpitarte
- Saray Cristóbal
- Maitane Fatoorechi
- Estibaliz García
- Iratxe Arrizabalaga
- Ixone Larrea
- Nora Gónzalez
- Marian Ibarretxe


Equipos Pista y Veteranos

- Jokin Azkoaga
- Jose María Moreno


Equipos Cross y Ruta

- Ludisvindo Romero


Entrenadores Running Popular

- Carlos Sebastian
- Mikel Calleja
- Koldobika Herrán
- Aritza Villar


TRIATLON




Director Técnico

- Ander Pérez




MISIÓN / VISIÓN



Misión:


El Club de Atletismo La Blanca es un club deportivo sin ánimo de lucro, cuya Misión es el fomento de la práctica del atletismo de los y las ciudadanos-as de Araba-Álava.

Para ello trabajamos en el marco de la enseñanza en las etapas iniciales de los practicantes, contribuimos al perfeccionamiento de los atletas de alto nivel y potenciamos la promoción del atletismo popular y el atletismo femenino, contando con acuerdos de colaboración con instituciones públicas y privadas para el uso de instalaciones, la organización y colaboración en la programación de pruebas de atletismo a diferentes niveles, y la participación en alta competición con equipos en Campeonatos Nacionales de Clubes.


Visión:


Ser el referente de gestión para los clubes deportivos no profesionales de Araba-Alava.

Ser el referente en la enseñanza y promoción del atletismo en las etapas iniciales de práctica.



HISTORIA



CAMPEONATOS DE CLUBES



CAMPEONATOS DE ESPAÑA



MASCULINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - 31º (2000), 25º (2001), 17º (2002), 25º (2003), 11º (2004), 13º (2005), 15º (2006), 9º (2007), 7º (2008), 11º (2009), 16º (2010-2021), 17º (2011), 18º (2020), 31º (2012)
- CROSS CORTO - 12º (2004), 9º (2005), 20º (2006), 19º (2008)
- MARATON - Campeón (2020-2021), Subcampeón (2005-2018), Bronce (2013-2017), 4º (2012-2014), 6º (2016)
- MEDIA MARATON - 5º (2001-2018), 6º (2002-2014), 7º (2013-2021), 8º (2000), 10º (2005-2015), 13º (2019), 15º (2006), 18º (2016-2017)
- 10 km. RUTA - 4º (2021)
- 50 Km. RUTA - Campeón (2021)
- 2ª DIVISION - Campeón (2001)
- 1ª DIVISION - 6º (2002), Campeón (2003)
- DIVISION HONOR - 10º (2004), 13º (2005), 15º (2006)

CATEGORIA PROMESA

- CROSS - 9º (2005)

CATEGORIA JUVENIL

- CROSS - 38º (2013)

CATEGORIA VETERANO

- CROSS - 5º (2007), 4º (2008), Bronce (2009), 7º (2011)
- MARATON - Campeón (2008-2009), Plata (2013-2014)
- MEDIA MARATON - Campeón (2009-2011-2012), Subcampeón (2007-2008-2010-2014), Bronce (2013), 4º (2021)
- 10 KM. RUTA - Subcampeón (2021)
- PISTA - Campeón (2007-2008), 7º (2010)


FEMENINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - 6º (2008), 8º (2011-2015), 10º (2009), 12º (2014-2021), 14º (2010), 15º (2018-2020), 16º (2016), 17º (2013), 22º (2019)
- CROSS CORTO - 13º (2007)
- MEDIA MARATON - Campeón (2017), Subcampeón (2008-2021), Bronce (2010-2011-2019), 4º (2013-2015-2020), 5º (2014), 6º (2009), 10º (2016)
- CARRERAS MONTAÑA - Campeón (2017)
- 10 KM. RUTA - Subcampeón (2018-2021), 4º (2019)

CATEGORIA CADETE

- CROSS - 33º (2016), 15º (2019), 27º (2020)

CATEGORIA VETERANO

- CROSS - Campeón (2008-2009), Subcampeón (2007), 4º (2011-2021)
- MEDIA MARATON - Campeón (2008-2009-2021), Subcampeón (2013), Bronce (2014-2020), 6º (2015)
- MARATON - Subcampeón (2014)
- 10 KM. RUTA - Subcampeón (2019-2021)



CAMPEONATOS DE EUSKADI



MASCULINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - Campeón (2004-2007-2008-2010-2020-2021), Subcampeón (2006-2019), Bronce (2000-2002-2003-2005-2011), 4º (2001), 5º (2012), 6º (2013), 7º (2014), 8º (2015), 14º (1999)
- CROSS CORTO - Campeón (2001-2003-2004-2005)
- MEDIA MARATÓN - Campeón (2004-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2017-2021) Subcampeón (2015)
- MARATON - Campeón (2007-2009-2011)
- CTO. EUSKADI CLUBES 1ª CAT. - Campeón (2005), Bronce (2003), 4º (2001-2002-2004), 5º (2000), 8º (2006-2016).
- CTO. EUSKADI CLUBES 2ª CAT. - Campeón (2015), Subcampeón (2019), Bronce (2018), 4º (2014), 5º (2007), 6º (1999-2010-2012), 9º (2011)
- COPA EUSKADI CLUBES - Bronce (2001-2002-2003), 4º (2004-2005), 5º (2000-2006)
- RELEVO 4 X 100 m. - Campeón (2001), Subcampeón (2003-2004)

CATEGORIA VETERANO

- CROSS - Campeón (2007), Subcampeón (2008), Bronce (2011)


CATEGORIA JUVENIL - SUB18

- CROSS - Subcampeón (2013-2021), Bronce (2014), 4º (2016)


CATEGORIA JUNIOR

- CROSS - Campeón (2016), Bronce (2017)


CTO. EUSKADI CLUBES SUB19 (Hasta 2017) - SUB20 (Desde 2018)

- PISTA A.L. - Bronce (2016), 8º (2017-2018)


CATEGORIA CADETE

- PISTA A.L. - Bronce (2016), 5º (2017)


FEMENINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - Subcampeón (2008-2009-2011-2017), Bronce (2007-2010-2014-2015-2016), 4º (2012-2013-2020), 8º (2019)
- CROSS CORTO - Campeón (2007), Subcampeón (2008-2009)
- MEDIA MARATON - Campeón (2010-2011-2012-2013-2014-2015-2021)
- CTO. EUSKADI CLUBES - 5º (2019), 7º (2018), 8º (2019), 11º (2017)
- COPA EUSKADI CLUBES PC - 7º (2020), 8º (2021)

CTO. EUSKADI CLUBES SUB19 (Hasta 2017) - SUB20 (Desde 2018)

- PISTA A.L. - 8º (2018), 10º (2017)

CATEGORÍA SUB18

- CROSS - 6º (2020)

CATEGORIA CADETE

- CROSS - Campeón (2019), Subcampeón (2020), 4º (2016), 5º (2017)
- PISTA A.L. - Bronce (2016), 12º (2017)

CATEGORIA VETERANO

- CROSS - Campeón (2007-2013-2014-2015), Subcampeón (2009), Bronce (2011)



CAMPEONATOS DE ALAVA



MASCULINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - Campeón (1999-2000-2001-2002-2003-2004-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2012-2013-2014-2015-2016), Subcampeón (2011)
- CROSS CORTO - Campeón (2004-2007-2008), Subcampeón (2006)
- MEDIA MARATON - Campeón (2004-2005-2006-2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2017-2018)
- MARATON - Campeón (2007)
- PISTA A.L. - Campeón (2000-2001-2002-2003-2004-2005-2016), Subcampeón (2007-2008-2009-2012-2017), Bronce (2011), 4º (2009)
- RELEVO 4 X 100 m. - Campeón (2000-2001-2002-2003-2004-2005), Subcampeón (2009), Bronce (2007)
- RELEVO 4 X 400 m. - Campeón (2001-2002-2004-2005-2012), Subcampeón (2003-2009)

CATEGORIA JUVENIL - SUB18

- CROSS - Campeón (2014-2015) Subcampeón (2019)


CATEGORIA JUNIOR

- CROSS - Campeón (2015-2016-2017)


CATEGORIA VETERANO

- CROSS - Campeón (2006-2007-2008-2009-2010-2011)


FEMENINO

CATEGORIA SENIOR

- CROSS LARGO - Campeón (2007-2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2016-2017), Subcampeón (2018-2019)
- CROSS CORTO - Campeón (2008-2009)
- MEDIA MARATON - Campeón (2008-2009-2010-2011-2012-2013-2014-2015-2018)
- PISTA A.L. - Campeón (2017)

CATEGORIA SUB16

- CROSS - Campeón (2019)

CATEGORIA SUB18

- CROSS - Campeón (2019)

CATEGORIA VETERANO

- CROSS - Campeón (2008-2009-2011)



CONTACTO



EMAIL

- Información Atletismo: clubatletismolablanca@gmail.com

- Información Triatlón: clublablancatriatlon@gmail.com

- Running Popular: runningclublablanca@gmail.com

- Escuelas Atletismo y Triatlón:: escuelaclublablanca@gmail.com